Александр Потёмкин

Надпись "Хуфу пробуждает любовь" сделанная на некоторых блоках пирамиды Хеопса представляет собой

А. Пробу резца
Б. Логотип
В. Молитву

Дима Морозов

Б. Логотип

"Хуфу пробуждает любовь", "Сколь могуча Белая корона Хнум-Хуфу". Такие тексты видны на многих плитах. Что же это значит? Но следующая надпись все объясняет: "Команда выносливых" - так это обозначения бригад каменщиков!

Pаботники были организованы по-военному в «команды» , «смены» , «звенья» . Сохранились названия некоторых отрядов, работавших на строительстве Великой пирамиды: команда «Хуфу пробуждает любовь» , команда «Белая корона Хуфу могуча» . Одна рабочая группа на строительстве пирамиды Менкаура называлась довольно странно: «Менкаура-пьяница» . Египтологи утверждают, что перевод точен; впрочем, некоторые из них отдают предпочтение более полисемантическому слову «опьяненный» . Так или иначе, но о пристрастии Менкаура к попойкам писал еще Геродот…

Пометки были найдены только в четырех «камерах отдыха» , открытых Вайсом в 1836-м - 77-м годах.
«Перспектива и углы, под которыми написаны иероглифы, свидетельствуют, что они сделаны, не каменотесами до вывоза блоков из каменоломни, а скорее кем-то, кто работал в скрюченном положении в камере уже после того, как блоки были уложены в тело пирамиды. В то же время инструкции по размещению блоков [а именно в этом смысл маркировки блоков в каменоломне] совершенно не нужны после монтажа. Поэтому ясно, что их автором являются не строители, а кто-то еще» .