Александр Мышкин

Является ли ассимиляция формой геноцида? (вопрос из контрольной) IMXO дурацкий вопрос, но может как-то можно ответить?

в том-то и дело, что однозначно отвечать на такие вопросы невозможно. 😞 и таких вопросов там половина 😞 гвоздь забить в голову тому кто составлял такие вопросы 😞

Слава

Думаю, нет. Если речь не идет о насильственной русификации.

Semina Tatyana

Главная задача государства, репродуцировать культуру его народа, да скорее всего это геноцид, но еще надо знать условия ассимиляции! Если носитель культуры проживает на чужой территории, то не будет, если на своей его заставляют ассимилировать, то геноцид !

Валера Коробов

ВОзможно. Если полдностью ассимилировать то вид умрет или исчезнет

Екатерина Ахметова

http://traditio-ru.org/wiki/Ассимил яция
по ссылке сходи
Ассимиляция

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция» . Вы можете дополнить или исправить его.

Перейти к: навигация, поиск

Определение: Ассимиляция идентичности А в идентичностью Б в регионе В - стойкая локальная тенденция уменьшения относительной численности носителей идентичности Б и увеличения А.

Постановка пробемы: Имеет ли место в России процесс ассимиляции? Очевидно нет, относительное количество русских (государствообразующего этноса) имеет тенденцию сокращаться. В подавляющем же большинстве национальных республик бывшего СССР имеет место процесс увеличения относительной численности государствообразующего этноса, причём независимо от демографического тренда.

Виды ассимиляции:

1. Опережающая. Ассимиляция достигается за счёт более высокого демографического тренда нации-большинства. Этот тип ассимиляции характерен для Китая и был характерен вплоть до 20 века в России. Колоссальная биологическая сила русского этноса была надломлена после революции в результате коллективизации и индустриализации. Русский народ был форсированно поставлен в условия демографической теоремы. Положение осложнилось насильственной ликвидацией идеологических институтов традиционной страты, прежде всего Русской Православной Церкви.

2. Вытесняющая. Ассимиляция достигается за счет вытеснения национального меньшинства с территории. Этот тип ассисмляции исторически наиболее распространён. Спектр методов от этнических чисток до поощрения миграции.

3. Самый сложный тип ассимиляции- конверсионный. Ассимиляция достигается за счёт смены идентичности её носителями. Остановимся на этом типе подробнее. Для конверсии идентичности А в идентичность Б необходимо выполнение двух условий:

1. Идентичность А должно быть энергетически невыгодно носить- т. е. для потока идентичности должна быть создана разность потенциалов. (В РФ это условие невыполняется, поскольку диаспоры и нац. меньшинства обладают влиянием и собственностью непропорционально большим своей численности, для создания разности потециалов они дожны обладать влиянием меньшим и занимать низшие социальные ступени. ) Разность потенциалов может быть создана ксенофобией и этническим протекционизмом большинства на всех высших социальных уровнях и/или политикой государственной дискриминации меньшинств.

2. Должна существовать возможность конверсии из А в Б, т. е проводник. Здесь всё определяется не только желанием носителя А, но и возможностью для большинства Б признать его за своего. Рассмотрим основные национальные группы и оценим их перспективы ассимиляции, а также политику, которую должны проводить русские националисты для её поощрения.

а) Украинцы, белорусы и др. восточные славяне. Ассимиляция возможна полная и безпроблемная- эти нации просто вернутся к своему генетическому истоку. Никаких особых политических мер не требуется, хотя кое-какие идеологические шаги были бы полезны, например объявление украинства [ТСДНЭ] искусственно сфабрикованной русофобской идеологией.

б) финно-угорские народы русских равнин (мордва и прочая чухна) -Генетически, культурно, религиозно они весьма близки (если не идентичны) к русским ("отличить" визуально русского от какого-нибудь мордвина может только ультроортодоксальный националист, да и то после какой-нибудь гадости по отношению к русским и пальцем в небо) , родной их язык практически вытеснен из употребления, единственное что удерживает их имя- это национальные автономии и искусственная фабрикация "национальных культур". Посему для их полной ассимиляции достаточно ликвидация национальных автономий и снятие с поддержки национальных имён.

в) Татары и друг....