Владимир Суковатов

Неандертальцы обладали развитым мозгом, больше чем у совр. человека, делали украшения? (внутри)

Вопрос: На том свете их встречал Иисус Христос?

они не пытались Его скушать при встречи? ведь Иисус Христос принадлежит к кроманьонцам, а они враждовали и кушали друг друга.

Рахат Борбугулов

А Вы полагаете, что он мог хоть кого-то встретить вообще?

Елена

насчёт кроманьонцев советую посмотреть фильм "Человек с Земли"

Сергей Куртинец

А они вообще были????

Ев
Евгений

1. Развитость головного мозга определяется не его объемом, а площадью поверхности его коры - т. е. числом и рельефом "извилин". А этого узнать науке пока не удалось.
2. Но о развитости неандертальцев, помимо их украшений, одежды и т. д. , можно судить по тому, что в те перщерные времена они уже умели проводить успешные лечебные трепанации черепа. Выживало при этом до 70% пациентов. В раннем Средневековье, для сравнения, трепанация считалась дико опасной и проводилась только в безвыходных случаях.
3. Гипотеза о неистребимой вражде неандертальцев и кроманьонцев не доказана.

Наталья Кривошеина

Развитый и большой - не одно и то же
Слабоумные тоже могут делать украшения.
Неандертальцев принижать не намерена, но кто б мог реально на их мозг посмотреть?

Ольга Козлова

нет. И. Х. предлагал нормальное обчество без денег, там денег нет ибо энргия из 7 уровня, немеряно и вечно, но отказались
ради погремушки

Александр Рябов

Скорее кто-нибудь наподобие:

Конечно, морда не неандертальская (http://lenta.ru/articles/2013/02/19/lion/), однако, сколь помнится, было обнаружено именно неандертальское захоронение, в котором в качестве инвентаря имелись остатки лап пантеры. Выводы делайте сами.