Ир
Ирина

нужна помощь в открытии шенгенской визы..!!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Мне надо в Германию попасть. Визу немецкую открыть не могу (на то есть причины) . Хочу поехать через Чехию. Живу в Украине. Возможно ли это? Перелет Одесса-Прага, на день остаюсь в Праге, затем Прага-Мюнхен-. Не будет ли проблем у меня в Германии с чешским шенгеном? Нужно ли мне в Германии бронировать гостиницу? И обратно обязательно лететь сначала из Мюнхен в Прагу, а из Праги уже в Одессу? Или обратно можно сразу Мюнхен-Одесса... ну или в Киев? Спасибо!

Эльмира

Какая транзитная виза -- что за бред в предыдущем отзыве?
При поездке в страны шенгена вы открываете визу в стране первого въезда. В вашем случае это будет Чехия. Дальше вы переезжаете в Германию (внутри шенгена никто не проверяет визы, т. к. вы уже въехали) , обратно можете лететь из Мюнхена напрямую обратно домой.

Andrei Tango

Открывай чешский или польский шенген и катайся куда хочешь. Там нет границы внутри шенгена.

Денис Питель

а проблемы-то никакой - НЕТ! Вы можете оформить любую визу страны, которая входит в Шенген!... И если вы решили через Чехию, значит оформляйте визу в Чехию.. . И когда будете оформлять визу в Чехию, ни слова про Германию, потому что в этом случаю вы должны будете оформлять транзитную чешскую визу (!) при наличии основной немецкой.
Т. е. вы просто оформляйте чешскую визу (на весь период вашего путешествия в Германию) , типа основной страной пребывания у вас будет Чехия ; ну, отель нужно будет в Чехии забронировать. . ну вообщем все по списку.. . А обратно - да, должны будете вернуться в Одессу из Чехии.. . не важно, как вы обратно вернетесь из Германии в Чехию (на самолете/поезде/автобусе) , главное, чтобы вы вернулись в Одессу ИЗ Чехии.. . ибо виза у вас будет чешская, то и закрыть эту визу должна Чехия, как и открывать