Ахад Ибрагимов

Если бы Россия не участвовала в Первой мировой войне, то революция никогда бы не произошла?

Альбина

"бы" - это, конечно, глупо, но -

Действительно, не произошла бы. Потому что у масс не было бы оружия (которое в изобилии было поставлено войной).

അF
അ Fail അ

Первая Мировая, только приблизила Октябрьский переворот. Революционная ситуация в стране нарастала, Англия, Франция, Германия, боялись усиления России, т. к. экономика была на подъёме.

Ульяна

Война лишь ускорила процесс, который привел к революции. Все революции происходят потому, что общество постоянно находится в развитии, а власть всегда стремится оставить все по-старому, не желает беспокоить себя переменами. Когда это отставание становится критическим. происходят революции, перевороты, смуты. которые насильственно разрушают отживший порядок. Ведь первая революция была в 1905 году, задолго до Первой мировой войны и процесс брожения продолжался, несмотря на подавление этой первой вспышки революции.

На
Наталья

Ну вы как ребёнок.. . Война собственно и завязывалась под это действо...

Петрова

Совершенно справедливо.

Людмила

Да, в войну народ вооружили,
так что недолго развернуть винтовки в сторону антинародной власти.

Светлана

конечно. народ устал воевать за царя

Иг
Игорь

История не терпит сослагательного наклонения.

Румия

Совсем не факт.
Конечно 1МВ ускорила и ожесточила революцию и последующую гражданскую войну. Однако причины то никуда не девались. И царский режим принципиально не мог их решить.
Так что вполне возможно, что она прошла бы позже. А может быть, что до взрыва и не дошло бы.