Виталий Казанков

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ!! надо написать про бренд VK или facebook!

надо написать про бренд VK или facebook!

история бренда стиль логотип и тд на ОДНУ страницу!
голова не варит после суток пришла ПЛИИЗ
завтра экзамен
Пожалуйста

Мария Ветрова

Фейсбук — крупнейшая социальная сеть в мире, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.
Первоначально веб-сайт был назван Фейсбук и доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрация была открыта для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. В настоящий момент (июнь 2012) аудитория Фейсбук составляет 955 миллионов пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или был за указанный промежуток времени зафиксирован с помощью кнопки и следящих. Суточная активная аудитория в марте составила 526 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Фейсбук ежедневно. Около 500 млн человек в месяц используют мобильное приложение Фейсбук. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 миллиарда лайков и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. На сайте зафиксировано 125 миллиардов дружеских связей (на 31 декабря 2011 г. было 100 млрд) . Доходы компании в 1 кв. 2012 составили 1 миллиард 58 миллионов долларов, что на 6,5 % меньше предыдущего квартала. Получается, на каждом пользователе компания заработала чуть больше доллара за квартал. Реклама принесла 872 миллиона прибыли, другие источники — 186 миллионов. Количество уникальных посетителей сайта в октябре 2011 года составило 750 млн, а количество просмотров страниц — 1 триллион

Функции

Фейсбук позволяет создать профиль с фотографией и информацией о себе, приглашать друзей, обмениваться с ними сообщениями, изменять свой статус, оставлять сообщения на своей и чужой стенах, загружать фотографии и видеозаписи, создавать группы (сообщества по интересам) .
В 2007 году Фейсбук предложил сторонним программистам создавать приложения (игры, средства обмена музыкой, фотографиями и т. д. ) и зарабатывать на этом. Благодаря этой возможности посещаемость сайта повысилась.
Фейсбук предлагает множество функций, с помощью которых пользователи могут взаимодействовать между собой. Среди наиболее популярных — виртуальное подмигивание, фотоальбомы и стена, на которой знакомые пользователя могут оставлять сообщения.
Пользователь может контролировать уровень доступа к информации, опубликованной в его профиле, и определять, кто имеет доступ к той или иной части страницы.

Идея Фейсбук восходит к ранней юности Марка Цукерберга, когда он учился в частной школе в Нью-Гэмпшире. В школе ежегодно публиковался справочник с именами, адресами и фотографиями учеников (буквально книга лиц — Фейсбук) , и когда Цукерберг поступил в Гарвард, то выступил с инициативой создания аналогичного сетевого ресурса, однако администрация учебного заведения отказала ему, сославшись на политику конфиденциальности [7]. Тогда 28 октября 2003 года Марк Цукерберг, будучи студентом-второкурсником, написал код для интернет-сайта, в котором использовались фотографии, размещенные по парам, с целью выбрать, кто из двух людей более привлекателен.
Чтобы достичь этого, Цукерберг взломал охраняемые разделы компьютерной сети Гарвардского университета и скопировал частные фото. Гарвард в то время не имел студенческого альбома (каталог с фотографиями и основной информацией) . привлекла 450 посетителей и 22 000 фото-просмотров в течение первых двух часов работы
Сайт быстро разрастался, но был закрыт спустя несколько дней администрацией Гарварда. Цукерберг был обвинён администрацией в нарушении безопасности, авторских прав, неприкосновенности частной жизни; наказанием служило исключение. В конечном итоге, однако, обвинения были сняты. Цукерберг сосредоточился на первоначальном проекте.