Екатерина Сава

КАкие открытия сделал для себя Вася ???(перечень) Из рассказа Дети подземелия

Анна Самохвалова

Васины открытия
Прежде всего своё местечко Княж-Городок, главным архитектурным украшением которого была тюрьма. Картину города и окрестностей дополняли “сонные”, “заплесневелые пруды”, “пустыри с кучами всякого хлама”, “деревянный мост”, “вонь, грязь, кучи ребят”, “кладбище”, “полуразрушенный замок”, “заброшенная часовня”.

Особенно манил его старый разрушенный замок. Он виделся Васе в романтическом ореоле. Ему казалось, что от замка веет “каким-то смутным величием”. Он “любил приходить на остров и хотя издали любоваться его старыми стенами”. Обитатели замка тоже были ему интересны, он даже смотрел на них с каким-то уважением. “Я любил слушать, когда… Януш начинал рассказывать о славном прошлом умершего здания”.

Вася с удивлением узнаёт, что у Валека и Маруси нет дома. “Я не мог себе представить, чтобы дети могли жить без дома”, — скажет он. Через некоторое время снова новость — Валек признаётся, что украл для голодной Маруси булку на базаре. “Ты, значит, украл?.. ” — попробует уточнить Вася. Он знал, что “воровать нехорошо”, но не знал “ещё, что такое голод… ” Весь образ жизни Валека и Маруси для Васи — открытие. Так, он даже не подозревал, что его новые друзья — нищие: “«А вы разве нищие? » — спросил я упавшим голосом”.

Вася не только наблюдает и фиксирует, он ещё хочет понять, что же с Марусей происходит, поэтому и спрашивает Валека: “Отчего она такая? ” “Серый камень высосал из неё жизнь”, — пояснит Валек. Но Вася всё равно ничего не понял. “Это было для меня, — скажет он, — загадкой, страшнее всех призраков старого замка”.

Познакомившись с детьми подземелья, Вася не только себя самого узнал лучше, но и своего отца, которого, как выявилось, он не знал.

Итак, Вася единственный, кто активно сопереживает отверженным, но изменить их жизнь к лучшему он не в состоянии. Силу, которая способна это сделать, Короленко не показал.