Маргарита Надеждина

При собственной изготовке кельтских рун стоит ли проводить какие то дополнительные обряды или символы сами несут силу

С1
Сергей 1

Конечно, нужны. Каждая руна оговаривается. Нужно сделать все обряды, связанные с активацией рун, ну, и конечно, должна уже быть инициация.

Анастасия

все лежит в вашей энергетике

Вера Котенко

Нужно что-то ещё. Ведь, скажем, эти символы, начертанные на туалетной бумаге, действовать не будут.

Наташа Романова

Кельтских рун быть не может

Абсурдность самого понятия «кельтские руны» и явно искусственный характер тех символов, которые сегодня выдаются за эти самые руны, очевиден даже тем, кто не является специалистом в лингвистике или знатоком по древним письменностям. Дело в том, что логические промахи в изложенных версиях о существовании кельтских рун видны невооружённым глазом. Например, применение слова «руны» к каким бы то ни было символам неоправданно, если только это не письменность древних германских народов. Даже если предположить, что у кельтов были некие похожие символы, их нельзя называть рунами, потому что руны это принадлежность истории и культуры германских народов, и никого больше. К тому же во многих «гипотезах» о кельтских рунах утверждается, что кельты якобы передали руны германцам, а те – скандинавам. При этом упускается из виду тот факт, что скандинавские народы и являются германцами, то есть они не могли сами себе передавать руны.

Данные историков убедительно доказывают, что кельтские народы были достаточно обособленными от германских народов. Разумеется, всевозможные контакты имели место, как и взаимное влияние в различных сферах жизни, но всё же кельтская и германская культуры значительно отличаются одна от другой, что делает понятие «кельтские руны» совершенно безосновательным. Вдобавок упускается из виду, что у кельтов была собственная письменность. Это так называемое огамическое письмо, которое по некоторым своим характеристикам близко к рунам. Но при этом даже по внешнему виду огамическое письмо существенно отличается от рунической письменности, не говоря уже о некоторых «внутренних» особенностях. Так что у кельтов не было необходимости пользоваться рунами – для повседневного использования, тайнописи и ритуалов у них была своя система письменности.
С уважением
Так все-таки кельтские? Или может скандинавские?