Кр
Кристина

Кто такие NEET и что общего у них с Хикки, как называют их в СНГ?

Галина Ким

Хикки (англ. Hikky) — сокращение от хикикомори (moon. ひきこもり или 引き篭り). Японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни, стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие различных социальных и личных факторов. Удвоенная «к» появилась из-за того, что в мунспике при произношении гласная «и» между двумя «к» редуцируется.
NEET - это not in education, employment, or training Титан - это смесь NEETa и хикке. Социопат - это агрессивный член общества, не усвоивший социальные нормы, потенциально опасный, ведущий себя неадекватно с худшей стороны. Асоциал - это человек, предпочитающий избегать общества, но не затворник.

Серых Ирина

так так так я понимаю что 5 лет прошло, но я все таки отвечу. Вы не правы еще как я состою в NEET и они далеко не агрессивные. NEET это домашняя гвардия, анимешники защищающие своих вайфу от аниме хейтеров. Часто ходят на аниме фесты.

Николай Гусаров

Что такое Домашняя Гвардия?

Если вкратце, то мы представляем из себя воплощение диванной армии (так как мы его представляем). Наш образ связан ни с какими убеждениями, является исключительно сатирой.

Деятельность членов домашней гвардии включает в себя защиту себя и своего дома (в широком смысле), а так же занятие волонтёрской деятельностью, производство графических и швейных изделий, музыки, сувенирной продукции.

Помимо поддержки мероприятий и волонтёров в разных местах, мы также начали сотрудничать с компаниями и создавать оригинальные видеоролики, а спектр мероприятий продолжает расширяться.
N.E.E.T-аббревиатура от "Not Employment Embattled Team." (данное название дано в шутку и по сути организация не подходит под термин NEET принятом в Великобритании в 2010-м о поколении безработных или не обучающихся молодых людей.
МЫ НЕ ИМЕЕМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БЕЗРАБОТНЫМ, ТУНЕЯДЦАМ, ЗАТВОРНИКАМ.

Домашняя гвардия (Home Guard). Этот термин был взят в Японии опять же как шуточный. Из этой самоиронии подразумевалось, что члены гвардии безработны и занимаются исключительно охраной своего жилища. Эти слова никогда не имели положительного значения, но в отношении «Домашней гвардии» это был чистый сленг.
Хотя вначале был только один филиал, популярность постепенно увеличивалась, и теперь они существуют в Японии (крупнейший филиал), Германии, Швейцарии, Швеции, Италии, России, США, Канаде, Австралии, Китае, Тайване, Индонезии, Таиланде и т. д. Организация стала международной с более чем 800 членами во всем мире.
P.S Это с их официальной группы: NEET Home Guard

Ми
Мира

В России их называют рапи*дяи которые висят на шее у мамки и никак не пойдут работаеть на завод к дяде Жене в свои 20 лет

Юрий Ясинский

живу и удивляюсь Вы для начала прогуглите 2 термина антисоциальный и асоциальный (может мозгов прибавится)

Сергей Бондаренко

Это смурфы которым делать нехуй и они страдаю хуйнёй, но я их уважаю.

Галина Дмитриева

N.E.E.T (домашняя гвардия созданая в Великобританни). Использует ее японцы. Защищают и рвут всех за аниме. В основе появления феномена NEET лежит сразу несколько причин. Среди них выделяют причины на макро-уровне (особенности общества страны, образовательная система, общие условия труда), на мезо-уровне (особенно отдельной школы, фирмы) и микро-уровне (проблемы отдельно взятого человека). В Европе предпочитают делать акцент на двух основных причинах возникновения целого поколения NEET:

социально-экономическая ситуация в стране: подавляющая часть NEET происходит из малообеспеченных семей с низким уровнем образования;
развитая система социального обеспечения: высокий уровень жизни вкупе с большими социальными пособиями приводит к ситуации, когда молодёжь теряет всякую мотивацию к труду. редставителей поколения NEET обычно делят на две большие группы: те, кто в ближайшем времени вновь скоро вернутся на работу, и те, кто не планирует в обозримой перспективе искать работу.

Рэйко Косуги, одна из ведущих специалистов рынка труда при Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии, выделяет 4 типа NEET:

антисоциальный NEET: чувствует себя комфортно лишь когда не работает;
замкнутый NEET (хикикомори): не в состоянии в какой-либо форме взаимодействовать с обществом;
пассивный NEET: не в состоянии найти себе работу из-за нехватки уверенности в себе и мотивации;
разочаровавшийся NEET: имеет крайне негативный опыт на работе, а потому предпочитает отказаться от дальнейшего поиска рабочего места.
Критика концепции
Одним из основных критиков концепции NEET выступила сотрудница Международной организации труда Сара Элдер. В рабочей тетради «What does NEETs mean and why is the concept so easily misinterpreted?», опубликованной в январе 2015 года, Сара Элдер достаточно резко критикует новый термин, утверждая, что его использование приводит к настоящему хаосу в исследованиях в области занятости молодёжи.

По мнению работницы МОТ, концепт NEET отображает в себе потенциальную уязвимость целых слоёв молодого населения, а именно вопросов безработицы, раннего ухода из школы, а также низкой мотивации на рынке труда. Термин NEET долгое время не привлекал внимание исследователей, однако в 2015 году уже фигурировал в докладах по устойчивому развитию, тем самым подчёркивая его значимость. Однако существует очень много некорректных мнений касательно этого концепта.

В первую очередь Сара Элдер подчёркивает, что не существует единого подхода к концепту NEET. Один только этот факт уже затрудняет работу исследователей данного феномена. Более того, как отмечает Элдер, многие страны не используют NEET как критерий показателя безработицы среди молодёжи, а вся статистика по безработице имеет закрытый характер, недоступный для аналитиков. Тем самым NEET является достаточно сырым концептом, который принят на вооружение лишь небольшим числом государств и не нашёл поддержки у развивающихся стран.

В общей сложности, считает Элдер, в мире распространены более 10 различных определений NEET. И это если не брать во внимание национальные взгляды на данный концепт. Хоть, по словам работника МОТ, в общем и целом каждое из определений по сущности верно, в деталях имеет ряд существенных недостатков. Так, SDSN (Sustainable Development Solutions Network) делает акцент на вид работы, хотя, подчёркивает Сара Элдер, концепт NEET никак не даёт понять, чем именно занят тот или иной человек.

Юля

ясно теперь искал этот запрос