Ти
Тимур

какая скорость у бегемота под водой

Дмитрий Громов

скорость передвижения по дну до 13 км/ч

Ольга Воробейчик

Бегемоты хорошо приспособлены к жизни в воде. В большинстве случаев они передвигаются по дну водоёма или плывут вместе с течением. На сушу они выходят как правило ночью, когда воздух прохладнее и отсутствуют опасные солнечные лучи.

Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы, желательно с отлогими берегами, медленным течением и пышной околоводной растительностью, по дну которых они свободно передвигаются, не пускаясь вплавь, но где можно и нырнуть, скрывшись с головой. Это совсем не означает, что они не умеют плавать. Хотя бегемоты большей частью просто расхаживают по дну, тем не менее они отличные пловцы. Во всяком случае тридцатикилометровый пролив между островом Занзибар и Восточноафриканским побережьем они уже не раз с легкостью переплывали.

Если вода глубока, бегемоты плавают. Во время плавания они гребут главным образом задними конечностями, как лягушки. В более мелких местах животные передвигаются рывками, отталкиваясь конечностями от дна. При этом вода не затекает ни в глаза, ни в уши.

Ныряя, бегемот обычно поднимается на поверхность за воздухом через каждые 3–6 мин, но может оставаться под водой и до 30 мин.