Talisman4Ik, No Ne Tvoi

какие существуют стереотипы восприятия людей?

Галина Кочуева

Стереотипы - это стабильно повторяющиеся цепочки (шаблоны, паттерны) мыслей, чувств и поступков. Стереотипы - это привычные нам способы воспринимать и реагировать на ситуации. В каком-то смысле, это наш способ думать, смотреть и реагировать на мир. В более узком понимании, это искусственно обособленные фрагменты нашего поведенческого репертуара.
Все многообразие стереотипов можно условно разделить на три большие категории:
1. Стереотипы реагирования
2. Стереотипы восприятия и оценки
3. Стереотипы мышления
Естественно, что они взаимосвязаны. Очевидно, что восприятие и оценка связаны с процессом мышления. Очевидно, что реагирование связано с восприятием и оценкой. Классификация стереотипов в соответствии с тремя вышеперечисленными группами - всего лишь способ систематизации большого объема информации.
Стереотипы восприятия и оценки
Эффект ссылки на себя
Эффект ложного согласия
Оценка ситуации как успеха/победы, как неудачи/поражения
Зависимость оценки от текущего психо-эмоционального состояния
Зависимость самооценки
Фундаментальная ошибка атрибуции
Сравнение своего социального статуса со статусом других
Оценка в зависимости от социального статуса
Симпатия
Авторитет
Дефицит
Принцип контраста
Эффект Барнума
Первое впечатление
Перенос образа родителей и их отношений на отношения с партнером
Мотивированное восприятие человека
Оценивание по типу хороший-плохой
Самоутверждение за счет противопоставления себя (принадлежащего к достойной группе) к группе менее достойной
Самоутверждение за счет унижения других
Родитель - ребенок
http://chugreev.ru/s-article/stereotype.html