Наталья Калинина

найдите в речи черчилля мотивы реальной угрозы ссср

Даша

Речь в студию. У Ч много речей было.

Светлана Кочнева

5 марта 1946 года бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль произнес свою историческую речь в Вестминстерском колледже в США. Советскому Союзу была объявлена холодная война. Не решившись наступать, идти на СССР войной, Запад тем не менее решился не отступать перед советской мощью. Силовой компромисс оказался наиболее эффективным. Войны удалось избежать, а СССР пал довольно скоро, всего через каких-то четыре десятилетия.
Сегодня речь Черчилля читается с огромным интересом. Мало что может сравниться с ней по масштабу последовавшего исторического импульса. Впрочем, переоценивать саму речь не стоит. Как сформулированная доктрина, она была частью куда более широкого плана, осуществлявшегося помимо публичных заявлений влиятельных политиков. Речь Черчилля стала важнейшим элементом создания послевоенного блока с целью противостояния новой глобальной силе – Советскому Союзу. О важности речи говорило то, что слушателям Черчилля представил лично президент США.
Черчилль перечисляет основные признаки советской угрозы: географическое расширение советского блока и распространение коммунистической идеологии в других частях планеты. Он не дает развернутой критики советского строя, ограничиваясь главным: несовместимостью демократии и тоталитаризма.
Тоталитаризм Черчилль называет главной угрозой правам человека, миру и процветанию. Но он зашел слишком далеко для 1946 года, проводя аналогии между сталинским СССР и гитлеровской Германией. Сталинское государство было тоталитарным и агрессивным, но оно не ставило перед собой задач уничтожения «расово неполноценных» . Тем не менее, справедливо предупреждение Черчилля о неизбежности Третьей мировой войны в том случае, если распространение советской системы не будет остановлено.