Такизка Эир

Шенгенская мультивиза

Скажите, как определяют сколько дней я пробыла в каждой из стран Шенгенского соглашения, если они не делают пометок при пересечении внутренних границ?

И нужно ли как-то регистрироваться в стране временного пребывания внутри Шенгена?

Иван Машкин

Никак не определяется, определяется только общее количество дней пребывания в шенгенской зоне по отметкам о пересечении границы. Просто в странах шенгенского соглашения существует практика, что визу надо получать в консульстве страны через которую вы въезжаете в шенгенскую зону или страны в которой вы собираетесь проводить наибольшее количество дней. Регистрироваться в странах пребывания не надо. Если вы к примеру едите в Венгрию через Польшу, то можете оформлять или польскую или венгерскую визу. Но если вы оформив визу в одну страну окажетесь на другом конце Европы, то у пограничников могут возникнуть вопросы и вам придется объяснять причины изменения маршрута. Особенно за этим тщательно следят в Германии. И потом в консульстве могут возникнуть к вам вопросы. Конечно оформив к примеру венгерскую визу вы можете въехать в Польшу и к примеру отправиться в Германию и никто вас контролировать не будет, все строится на доверии, но если попадетесь пограничным или иммиграционным властям, то вас могут внести в черный список и потом с получением визы будут проблемы.