Елена Санатуллина

Помогите, пожалуйста! Объясните, как это решаеться:

тело масой 5 кг движеться прямолинейно, при этом его координата Х тела изменяеться по закону Х=а+bt+ct^2-dt^3, где с=5 м/с^2 и d=1м/с^3. Найти силу, действующую на тело в конце первой секунды движения.

Гаджи Рашидов

F=m*a,
a - ускорение, ускорение найдем из уравнения движения: Х=а+bt+ct^2-dt^3
ускорение это вторая производная от х, тогда а = 2С-6dt = 2*5 - 6*1*t = 10 - 6*1 = 4 м/с^2

F = 5*4 = 20 Н