Виктория

Как разобрать предложение Они собрали букет, в котором были цветы: астры, георгины и бархатцы? Русский язык.

Елена

они - подлежащие
собрали - сказуемое
букет - дополнение
цветы - 2 подлежащие
были - 2 сказуемое
астры, георгины, бархатцы - дополнение
в котором - обстоятельство. это же легко! в каком ты классе? я в 7.

Мария

Предложение сложноподчинённое,
- состоит из двух простых предложений:
главное - "Они собрали букет",
подчинённое - "в котором были цветы: астры, георгины и бархатцы";
-оба предложения двусоставные: имеют полные грамматические основы ОНИ СОБРАЛИ (состоит из подлежащего ОНИ, выраженного личным местоимением, употребленным во мн. числе, 3 лице; и сказуемого СОБРАЛИ, выраж. переходным невозвратным глаголом совершенного вида, 1 спряжения; употр. во мн. числе, прошедшем времени изъявительного наклонения, имеет начальную форму СОБРАТЬ) БЫЛИ ЦВЕТЫ: АСТРЫ, ГЕОРГИНЫ И БАРХАТЦЫ (состоит из подлежащего ЦВЕТЫ: АСТРЫ, ГЕОРГИНЫ И БАРХАТЦЫ, выраж. нарицательными неодушевлёнными существительными мужского рода 2 склонения (цветы, георгины, женского р. 1 склоения (астры) и множ. ч. (бархатцы) , употребленными во мн. ч. ; и простого глагольного сказуемого БЫЛИ, выраж. непереходным невозвратным глаголом-связкой несовершенного вида, имеющим начальную форму БЫТЬ;
- предложение распространённое, имеет второстепенные члены предложения:
а) прямое дополнение БУКЕТ, выраженное нарицательным неодушевлённым существительным мужского рода, 2 склонения, употр. в единств. числе, винительном падеже без предлога, отвечает на вопрос ЧТО? , подчиняется сказуемому СОБРАЛИ; тип связи - управление;
б) придаточное определительное, которое присоединено к главному союзным словом КОТОРОМ в сочетании с простым непроизводным предлогом В;
-предл. -е повествовательное,
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.