Albert Kulumbetov

какое пищеварение у белой планарии: полостное или внутриклеточное

Влад

Внутриклеточное.
Органы пищеварения белой планарии

Рот у планарии находится посередине тела, на брюшной стороне. Он ведет в глотку. Это ловчий аппарат: через рот глотка может высовываться наружу, проникать внутрь добычи, высасывать ее содержимое. Переваривание пищи происходит в разветвлениях кишечника, который заканчивается слепо. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через рот наружу. У планарии имеются органы. Орган - это определенная часть тела, выполняющая соответствующую функцию. Так, глотка у планарии - орган для захвата пищи и проведения ее в кишечник, а кишечник — орган, в котором переваривается пища. Органы, участвующие в захвате пищи, в ее передвижении и переваривании (у планарии рот, глотка, кишечник) , составляют систему органов, называемую пищеварительной. У животных различают системы органов: пищеварительную, дыхательную, выделительную, нервную, кровеносную, половую.