Может сотрудник ДПС изъять В/У категории В, при управлении мопедом в состоянии алкогольного опьянения?

Может сотрудник ДПС изъять В/У категории В, при управлении мопедом в состоянии алкогольного опьянения?

Для водителей мопеда, велосипеда и пешеходам в состоянии алкогольного опьянения максимальное наказание штраф 500 рублей. Лишения не будет.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

нет-только растрелять

изъять может. лишить может только суд

составит протокол отстранения/направления на мед по 12.8 (мопед-то же ТС) , применит меры обеспечения по делу по 27.13 ч 1 (эвакуатор, штрафстоянка) .

Как не странно, ст. 12 .8 написана именно так, что захватывает не только мопеды, но и многие иные устройства передвижения по дорогам.

Он доставит тебя в дежурку, установит твою личность, проверит по БД имеешь ли ты ВУ, и суд обязательно тебя его лишит. Ведь не мопед же бухал, а водитель!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Норма общая. Мопед - транспортное средство. Хоть есть и специальная 12.29, но план по пьянке у гаишников и по обвинительным у судов еще никто не отменял.

И вообще, искать в законе лазейки, чтобы ездить бухим - неверная позиция.

если покажешь- может

По идее - нет, кто же ему будет показывать их, если едишь не на машине! Нет категории А и нечего изымать !