Эркетайка Омка

Лицензирование продукта

Допустим я написал свой движок, теперь требуется залицензировать его, дабы ни кто не имел на него прав кроме меня. Хотелось бы узнать на каком сайте или в каком вообще месте можно это сделать. Заранее спасибо.

Тим

Чтобы никто не имел прав, надо ПАТЕНТОВАТЬ, а не лицензировать.

Процедура получения патента на изобретение

Выдачу патентов осуществляет специальный орган исполнительной власти Российской Федерации. Таким органом в настоящее время является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (бывший Роспатент) . Многие функции, связанные с выдачей патентов, осуществляют подведомственные ему учреждения. Так, экспертизу поступивших документов и заявленных изобретений осуществляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) .
Просьба (требование) выдать патент, обращенная к Роспатенту, должна быть оформлена так, как это предусмотрено в подзаконных актах Роспатента.
Заявка должна содержать:
1) заявление установленного образца;
2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.

http://ippro.ru/voprosy-i-otvety/izobretenia/procedura-poluchenia-patenta.html

Технология и авторское право

В. А. Щербинина - патентовед В. А. Щербинина (г. Екатеринбург) .

Для ответа на вопрос о применимости авторского права для охраны технологии необходимо определиться с объектом возможной защиты. М. Эпштейн пишет о технологических разработках и рассматривает с позиций авторского права отчеты о НИР, статьи, монографии, диссертации [1]. В. Смирнов предлагает рассматривать любую технологию как совокупность операций (действий) , причем не только технических, но и организационных [2]. В данной статье предложено системное определение промышленной технологии, выведенное проф. Г. Добровым, как «находящееся на вооружении совокупного работника современное средство труда, представляющее собой систему функционально взаимосвязанных аппаратурно-машинных, технологически-процессных и организационно-управленческих элементов» [3].
http://rbis.su/article.php?article=320