Olqa Melnikova

Проколола хрящик уха. До сих пор болит. Помогите!!!

Месяц назад проколола ухо, сверху-хрящ. Колола у у хорошего мастера иголкой. Все было нормально, сначала вставили медицинскую сережку. Проходив с ней недели две и почувствовав улучшение, попросила мастера вставить золотое колечко. Оно оказалось намного толще чем прокол, поэтому прокололи ухо еще раз, иголкой потолще и с грехом пополам все-таки вставили это колечко. Теперь болит очень, но вроде не гноится. Каждый день промываю хлорогексидином. Волнуюсь очень. Нормально ли это или все же ухо повредили? Потому что вокруг сережки вроде как опухоль появилась. Ушки у меня сами по себе проблемные, проколы мочки очень долго заживали, но подумала что с хрящиком будет меньше проблем, оказалось, что нет. Подскажите, чем помазать чтобы побыстрее прошло? Или может сережку поменять?

Анечка Якубенко

Лучше всего, конечно, к врачу обратиться, чтобы посмотрел. Но, если такой возможности нет,
можете тут почитать:
http://youmedik.ru/inflammation-after-piercing-3651/
подробно описано, что от чего, и в каких ситуациях как быть.

Вл
Владимир

Как себя настроишь-так и будет. Настроишь на то что больно будет и проблемы будут-так оно и получится обязательно! Настроишься на то что всё будет красиво и без всяких проблем-так и будет. После прокола 3-5 раз в день промывай мирамистином или хлоргексидином, покручивай аккуратно, и маж левомеколем до полного заживления. Серёжку лучше до полного заживления носить ту, которую вставишь при прокалывании. Поворачивать её когда промываешь но не снимать. Чем больше будешь тревожить прокол и менять серёжки-тем дольше будет заживать. Заживает хрящик достаточно долго- 6-12 месяцев (и плюнь тому в лицо кто говорит что за 2 недели заживет! Болеть то конечно перестанет через 2 недели, а вот полностью канальчик сформируется через год примерно) и обрабатывать надо будет до полного заживления. Так что терпение, обработка регулярная и всё будет прекрасно! Удачи!)

Al
Almaz

мажь левомеколем, после того, как промываешь ухо. Я тоже не так давно проколола, но сейчас уже не болит, но плохо было, когда на ухо ложилась, или от шапки. И еще, потрогай уши, если они одинаковой температуры, то воспаления нет и все окей, но если проколотое ухо горячее, лучше обратись к врачу. У меня за 2.5 месяца все прошло

Гена Пролит

Алексей полностью прав, заживать будет оч. долго, это не мягкая ткань а хрящь!!!