Надежда Моисеева

Помогите по физике очень надо!!!!

На блоке подвешены 2 груза массами m и 2m. С каким ускорением нужно поднимать блок, чтобы ускорение груза массы 2m было направленно вверх? Какой будет при этом сила натяжения нити? Нить идеальная, трение в оси блока отсутствует, масса блока равна нулю. Пожалуйста помогите!!!!

Какие нафиг часы!!!! решить помогите!!!

Ирина Никитина

при неподвижном блоке груз 2m поедет вниз. предельным случаем, очевидно, является такое ускорение блока вверх, когда груз 2m будет стоять на месте. при этом натяжение нити составит N = 2m*g.

груз m поедет вверх в соответствии с уравнением
N - mg = ma
2mg - mg = ma
a = g (по модулю, а по направлению вверх)

итого, если все это нарисовать, получаем ускорение блока вверх = g/2, тогда действительно относительно блока груз 2m движется вниз с ускорением g/2, а груз m вверх с ускорением g/2

итого, ускорение блока должно быть больше g/2 = 5 м/с2

Женя

Помогают решить в другом разделе.

Рома Михалькевич

получится 8 часов