Евгения Куркина

Пытаюсь понять как работает ремень безопасности в машинах.. . И никак...

он сколько угодно много может вытаскиваться если тащить его медленно, но стоит разок дёрнуть и он стопорит.
как это? !
что его удерживает?

Игорь Крылов

Внутри грузики с пружиной .при резком рывке центробежная сила разводит грузики в стороны и они упираются в стопора . Эти грузики на барабане на котором намотан ремень