Ольга Миршельд

Ремень безопасности: все мы знаем, что его надо вытаскивть медленно.

ЕСЛИ АВАРИЯ (СТОЛКНОВЕНИЕ, НАПРИМЕР) -он зафиксируется и не даст (надеюсь) вылететь в "лобовуху".В чем хитрость этого изобретения? Почему (или как устроенно устройство) не дает вытянутся ему? Кто это изобрел и что за это получил? (это второстепенные вопросы))))

Андрей Воробьев

На оси барабана, на который наматывается ремень, есть центробежный грузик - рычаг. При Быстрой скорости размотки барабана он отходит от оси и воздействует на стопор. Так же на стопор может воздействовать и другой рычаг - с шариком. Когда машина стоит не ровно, шарик смещается и барабан с ремнем стопорится. Это на случай переворачивания машины.