Виктория

Что за трубы на башне у танка Тигр? Каково их назначение?

Лена Потапова

Правильное их наименование-5,6 см мортирки для запуска гранат.
Немцами применялись и дымовые гранаты-для кратковременной маскировки танка и осколочные-против пехоты и осколочно-зажигательные.
На последующих модификациях открыто расположенные мортирки убрали из-за нештатного срабатывания гранат в них при попадании осколков и отравления экипажа продуктами горения составов.

Елена Волошина

NbK 39 90-мм гранатометы, аналоги современных "Туча" на наших танках. Основное назначение отстрел дымовых гранат, вспомогательное для стрельбы так называемыми S-минами, для самообороны.

Евгений Румянцев

Дымовая отступательная завеса как и на БМП

Натуся Волкова

Шашки дымовые запускают, дымовые гранатометы. Существуют на всех современных танках, а так же БМП и БТР.

Елена Торопова

...фото ГДЕ!!?? (ТИГРА с трубами) . обычно это пускачи сигналок и дымовух. Направлены по ходу корпуса т. к. при наступлении ставится дымовая завеса, и скрыто танк продвигается к линии обороны и может продвинуться ближе, не рискуя попасть под ПРИЦЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ.

Марупчик Марупчик

спроси чо попроще

Александр Монахов

Это стволы для отстрела дымовых мин.
Например как на современном БТР-80 система ЗД-6

Анна Яковлева

Дымовая отступательная завеса