Кирилл Королев

во время ВОВ башни танков штамповали на прессе или отливали?

Виктория

Башня Т-34 — двухместная, близкой к шестигранной в плане формы, с кормовой нишей. В зависимости от завода-производителя и года выпуска, на танк могли устанавливаться башни различной конструкции. На Т-34 первых выпусков устанавливалась сварная башня из катаных плит и листов. Стенки башни выполнялись из 45-мм броневых плит, расположенных под углом в 30°, лоб башни представлял собой 45-мм, изогнутую в форме половины цилиндра, плиту с вырезами под установку орудия, пулемёта и прицела. Крыша башни состояла из 15-мм броневого листа, изогнутого под углом от 0° до 6° к горизонтали, днище кормовой ниши — горизонтальный 13-мм бронелист. Хотя другие типы башен также собирались при помощи сварки, именно башни первоначального типа известны в литературе под названием «сварных» .
Вскоре после начала серийного выпуска Т-34, уже к концу 1940 года, в производство была запущена также литая башня. Стенки такой башни отливались целиком, а состоявшая по-прежнему из катаных броневых листов крыша — приваривалась к ней. Поскольку литая броня при равной толщине с катаной обладает меньшей снарядостойкостью, для сохранения защиты на прежнем уровне толщина стенок была увеличена до 52 мм. В остальном литые башни были по конструкции идентичны сварным. Производство литых башен к Т-34 продолжалось параллельно со сварными вплоть до окончания его выпуска.

Татьяна Заборова

Сваривали. На некоторые модели - отливали.

Рамиль

конечно отливали . сварка не выдержит таких ударов . а штампы очень заумные надо )))))

Наталья Мардиева

Штамповали только на УЗТМ башни для Т-34 с 42 до 44 года, чуть более 2000 штук. Эти башни обладали самыми лучшими свойствами весили меньше литых при равных свойствах. Все остальные башни во всем мире отливали, или собирали сваркой из катанных листов (прямых, гнутых) или комбинированные литье с катанными листами.