ОК
Оксана Кучерова

При температуре 27 градусов С давление разреженного воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке составляет 25 мПа. Объем

При температуре 27 градусов С давление разреженного воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке составляет 25 мПа. Объем трубки равна 5*10 ^-6 м ^ 3. Молярная масса воздуха составляет 0,029 кг / моль. Какова масса воздуха в трубке?

Полина Кольвахова(Гапон)

Используйте уравнение Менделеева- Клапейрона:
pV = (m/M) * RT
m = MpV / (RT)
Не забудьте перевести градусы Цельсия в Кельвины
R = 8,31