White Sugаr

качетвенная реакция. как можно обнаружить карбонаты ???

Олег Андрейченко

При взаимодействии с кислотой выделяется углекислый газ (СО2)

Сергей Ивлев

Признаки качественной реакции.

Угольная кислота образует два ряда солей: карбонаты и гидрокарбонаты. В отличие от самой угольной кислоты, ее соли довольно устойчивы. Качественной реакцией для определения ионов СО32- является взаимодействие карбонатов и гидрокарбонатов с растворами сильных кислот

Na2CO3 + 2НСI = 2NaC I + Н2О + СО2 ^

2Н+ + СО32- > Н2О + СО2 ^

При определении карбоната кальция лучше использовать соляную кислоту.

Чтобы убедиться в том, что выделяющийся газ - СО2, его пропускают через известковую воду, которая мутнеет вследствие образования осадка СаСО3:

СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2О