Наимджон Джураев

почему грецкий орех до сих пор грецкий? пора ему уже быть киргизским. Пора вернуть историческую справедливость?

Реликтовый лес находится в Арсланбобе на юге Киргизии откуда и был распространен по миру Македонским

Евгения Бойченко

Точно! И пора уже называть пельмени КИТАЙСКИМИ, заодно с самоваром, а балалайку татарской, ну и Бабу Ягу - финской.) ) А что останется?

Никита Бледных

Вот когда Мамбетов станет греком, орех будет.. . туркменским!!!

Виктория Мусакаева

Да хоть Мордовский. Какая разница, вкус изменится или цена?

Галина Филиппова

Какой однако односторонне продвинутый киргиз.
Грецкий Орех
Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.

В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии и Греции. В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш. По сведениям Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом этой породы на всей земле тот же автор считает дерево, находящееся в норвежском городке Форзунде, под 63°35′ с. ш.
И заметьте - ни слова о Македонском.

Одна Такая

А сапоги кирзовые грецкими назвать