Dina Goron

Есть ли понятие вторая, первая и высшая КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ для преподавателей Вузов ?

Или это только для школ и среднего професссионального образования?

Если я прошёл аттестацию при поступлении на работу в филиал Вуза на старшего преподавателя, а до этого работал в техникуме и имел там первую квалификационную категорию, то могу ли я получить в Вузе высшую квалификационную категорию? Спрашиваю, так как знаю, что в будущем я буду работать в колледже.

Хотелось бы знать как называется орган, который присваевает категорию в Вузе. А то мне ответили, что в Вузе деление только на ассистентов, ст. преподавателей, доцентов, профессоров и т. д. Я знаю, что до 2011г. везде существовали разряды. Затем в школе и СПО их заменили второй, первой и высшей квалификационной категорией. В Вузе тоже самое?

Видите ли это не основное моё место работы. Мои коллеги приезжают из другого города по тем дням, когда я занят на другой работе. Поэтому я не могу у них спросить. Руководство филиала, бывшие работники школ уже с высшей категорией, полученной в школе не знают.
Директор у кого-то спросила и ей ответили, что нет. Поэтому такой ответ как "да есть" мало что даёт. Хотелось бы узнать Вам это известно из личного опыта или может знакомые рассказали. И главное, как называется орган, который присваевает категорию? Если Вам удобней написать письмо, то пожалуйста. Буду благодарен за ответ.

Диловар Шарипов

Есть такое понятие. Вот здесь ознакомьтесь: Типовое положение об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации
http://liceum-6-tmb.narod.ru/administrator/material/att/att_u.htm

Строганов Василий

Да есть. Успехов вам в получении НАЙвысшей категории.

Джоли Drakon

Только первая и высшая теперь.
в вузе на высшую надо быть хотя бы И О ДОЦЕНТА

Ра
Рамаз

Учитесь и получайте.

Алексеи Нет

Есть пока.

Константин Юрин

Обратитесь в ГАК (государственная аттестационная комиссия) в департаменте образования.

Re
Renat

Есть такие понятия.