Екатерина Молодова

какой первый чин будет у судебного пристава по ОУПДС, если группа старшая, категория специалисты, уже с высшим юр. образо

Вадик Павленко

В ФССП России сотрудникам, имеющим образование юридического профиля присваиваются классные чины юстиции. Соответственно сотрудникам, которые не имеют образование юридического профиля присваиваются классные чины государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством «О государственной гражданской службе» .

Классные чины юстиции присваиваются Судебным приставам в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы. Порядок присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, и должности федеральной государственной гражданской службы регулируется Указом Президента РФ от 19.11.2007 №1554.

Первый классный чин для старшей группы должностей в системе ФССП России - "Юрист 3 класса"