Константин

Вентилятор охлаждения на 14-й инжек. включчается после остановки и глушения двигателя почему?

Даша Кузнецова

Потому как помпа перестаёт гонять ОЖ, а стенки цилиндров горячущие и температура начинает подниматься, ЭБУ видит это и включает карлсона.

Денис Максимов

Это потому происходит, что некоторые водители не обращают внимание на датчик температуры, прежде чем заглушить двигатель. Если стрелка близка к красной зоне, то дождитесь включения вентилятора, дайте ему выключиться и только тогда глушите. Иначе двигатель переживет микро термоудар.

Анастасия

так надо

Вова Vk

может мозги клинят имхо

Любовь

Не обращай внимание, это нормально.

Дмитрий Чернов

Это говорит о нормальной работе системы охлаждения . Кстати он не только на 14 включается .