Ольга Громова

Как правильно переводить модели в proxy в 3ds max

Лично я делаю так: Соединяю все запчасти например дерева и сразу же перевожу в прокси (V-Ray mesh export). Однако толку с этого, как с козла молока. Довольно мощьный комп не может справиться с обычной сценой при этом он деже не тормозит и ошибок ни каких не выдаёт. Обычно это происходит когда начинает от рисовываться сама картинка. И если кто знает как озеленить сцену простым, БЕЗ ГЕМОРОЯ способом, пишите во всех подробностях буду вам очень признателен. Спасибо за внимание!

Екатерина Воронина

Если нет ошибок и не тормозит, то в чем проблема?
Использование прокси-объектов не сделает виз втрое быстрее.
Дело в том, что при визуализации финальной картинки объекты сначала выгружаются в оперативу. И после этого обрабатываются процессором или видюхой (зависит от рендера и его настроек) .
Вирей прокси позволяет брать объекты не из оперативы, а непосредственно из файла на винте. Это разгружает оперативку для более важных дел. Иногда при нехватке озу комп просто напросто вылетает с ошибкой при визе. И исправить это можно либо прокси-выносами, либо серверным визом.
Поскольку рендер как таковой прямого отношения к оперативе почти не имеет, а все упирается в процессор (будь то CPU или GPU), то и весомой прибавки в скорости не будет. Заставить процессор работать быстрее - это уже дало разгона и установки повышенных приоритетов в диспечере.
Но если прокси не использовать, то оперативки может не хватить и до виза дело вообще не дойдет.
Еще желательно просчитывать в файлы световую кашу и ирр карту (если используете их при рендере) . Тогда при последующих визах их можно будет не просчитывать, а брать из готового файла

зы Визуализация без геморроя? Не, не слышал))