Петр Плакидов

задача, которую я не смогла решить!

друзья, помогите решить задачу! на свадьбе 100 человек 100 тарелок. каждому мужчине приходится по 4 тарелок, каждой женщине по 2 тарелок, каждым 4 детям по 1 тарелке. Вопрос сколько мужчин, женщин и детей было на свадьба. прошу приведите пояснение. заранее спасибо!

спасибо, друзья! ! вы такие все умные!!

Йц
Йцукен

Задача имеет три решения
1) м = 6, ж = 30, д = 64
2) м = 13, ж = 15, д = 72
3) м = 20, ж = 0, д = 80

Из системы уравнений
м + ж +д = 100
4м + 2ж + д/4 = 100
легко установить, что 57<= д <= 80
Т. к. число детей, вроде бы, должно делиться на 4, то остается проверить лишь числа 60,64,68,72,76,80, только три из которых дают целые решения для числа мужчин и женщин.

Алексей Кононов

можно в яндексе эту задачу ввести. может найдёт

Александр

Насчет легко установить: