Асем

Спасибо огромное студенту химику за то, что помог решить задачу (точнее решил её за меня) Вот ещё одну задачу не смогла

решить.
Определите массовую долю кислоты в растворе, получнном растворением 2,24 л SO2 в 75,6 мл воды.

Юлия Козлова

10%

0.1 моль оксида, значит 0.1 моль кислоты
кислоты 8.2 г т-к молярка 82
всего масса 75.6+6.4 = 82 (64 - молярка диоксида, 0.1 моль кол-во, значит прибавка массы за его счет - 6.4 г)