Умар Мулла Киличов

Как вы считаете, можно ли прожить без денег?

Только натуральным хозяйством.. . Совсем не платить за еду, а самому зарабатывать еду для себя - сначала, конечно, потратить деньги на семена, если их не откуда достать, а потом собирать их с плодовых деревьев и других растений для посадки новых, чтобы не покупая семена например для клубники, просто посадить новую клубнику и т. д. Перейти на вегетарианство.. . И жить так дальше всю жизнь, СОВСЕМ без денег.. . Возможно ли это?
ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ САРКАЗМА, НЕ ХОЧУ ЧИТАТЬ БАРАНЬИ МЫСЛИ! Говорите как есть...

Улан Бектемиров

Если вопрос заключается в еде, то в принципе возможно. Но а как же посуда, одежда, обувь, какие-то необходимые вещи для дома? Прогресс умчал нас настолько далеко от того времени, когда никто не знал про деньги, что сейчас это представляется невозможным. Так что нет, вряд ли без денег возможно будет прожить в принципе, сэкономить на каких-то вещах, отказавших от них- вполне, но чтобы полностью исключить денежный обмен из жизни - это уже невозможно. Совершенно невозможно.

Павел Усачев

можно, но не долго.
тяпку где возьмешь?
если через натуральный обмен, то надо постоянно искать сбыт своему натуральному товару - очень неудобно совершать обмен.
деньги это инструмент обмена.

4Yngyz Tumaev

В деревне так и живут.

Надя

рискни

Александр Савинов

думаю можно, только придется уехать подальше от цивилизации, что б не манило)

Максим Драпов

ну а накуй такая жизнь? как чёрт ишачить вы огороде ради прокорму?
без денег жить можно но это не жизнь а выжывание!

Ив
Иван

Вспомните Робинзона Крузо, например.! Это, конечно, шутка! А одежда, топливо, свет?? ? Счастья Вам!

Серега Пак

Да. В Сибири встречаются до сих пор, люди живущие так сказать автономно от цивилизованного мира.
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4737/

Юр
Юра

Совсем - вряд-ли, но вот обходиться на первый взгляд смешным минимумом - вполне реально.

Елена Бабрицкая

Вот про бараньи мысли, это в точку. Можно, теоретически. Если заниматься селекцией, ибо все Ваши культуры начнут деградировать без вливания "свежей крови", хотя это можно решить путем набегов на соседние приусадебные участки. Так же, что то нужно делать с удобрениями, топливом, одеждой и многим другим. Исключить само понятие "неурожай" и прочие причины голодоморов. Дерзайте.

Дмитрий Наседкин

Агафью Лыкову спроси.

Анастасия Короткова

Можно и мясо держать, бычки на травке и картошке нормально растут, + молоко от коровы и лошадь, чтоб бы сено возить. Хотя можно самогона нагнать и мужика на тракторе за самогон позвать помочь сенокосить. Посуда - из бересты) одежда - садим лен или охотимся ) Только не в коем случае не в одиночку. Бычка можно будет в конце лета продать тысяч за сорок. Придется полюбить картошку)

Алексей

Давай прикинем. Сражу скажу - не сельский, городской эдак во 2м-3м поколении.
Итак, хлеба мы в день неплохо бы где-то полкило, если мало других продуктов.
За год натекает почти 200кг хлеба только. Вообще еды за день съедаем 1-2кг, а она должна расти долгие месяцы на грядке. Растить и обрабатывать это дело можно только общиной, вас таких должно некоторое количество собраться.

Что касается вегетарианства - детям крайне нежалательно. Они растут, им очень важны и гормоны соответствующие и тому подобное. Это после 25-30, когда уже организм перестал расти, можно баловаться.
Про себя скажу, что мне было очень противно есть мясо и рыбу в детстве, до тошноты. Типа высокодуховный, как пишут. Нормально начал есть где-то только лет с 14. Может это не связано, а может из-за этого - куча хронических болячек, с нервной системой в том числе. Вот как тренироваться начал после 20ти, заметно здоровье улучшилось. Все что я читал про обмен веществ, убедило меня в том, что это неправильно. Хотя есть и качки-веганы, но не у всех организм может полностью приспособится.

Вегетарианство родом из Индии и прочих теплых стран, где и ассортимент продуктов не чета нашему, и смысл в их духовных практиках, чтобы половых гормонов в голове было поменьше.