Сергей Будкин

Продление отпуска связи с праздничными днями

у меня запланирован отпуск с 15.04.2013 г. на 14 дней, но начальник предлагает перенести его на 30.04.2013 г. , я не против, но меня интересует следующее: с 1, 2, 3, 4, 5 мая выходные дни, затем 9, 10, 11, 12 также являются выходными днями, но из них праздниками являются всего 2 дня 1 и 9 мая. Т. е. на работу я должна буду выйти 16 мая (14 календарных дней+2 праздника) ? А остальные выходные дни как бы "сгорят" в отпуске? Другими словами мой отпуск продлится всего на 2 дня?

Соломенко Виталий

Вы совершенно правы. Т. к. оплачиваемый отпуск предоставляется и оплачивается в календарных днях, а праздничными являются только 1 и 9 мая, которые в счет отпуска не включаются ("перешагиваются" при подсчете) и не оплачиваются. Если возьмете отпуск с 30.04.2013, то последний день отпуска будет 15.05.2013 16 мая приступить к работе, если он для вас рабочий. Если у вас есть возможность перенести дату начала отпуска, то лучше взять отпуск после майских праздников с 13 мая.

Дениска Клубнячков

Согласно ст. 112. Трудового кодекса РФ
Нерабочими праздничными днями являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
ст. 120 ТК РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Олег Андреев

Выходные продлевают отпуск.

Юлия

Да, это так! Просите позже!