Евгений

Устала от всего, буквально работаю наизнос и валюсь с ног и так годами : без отпуска и на двух работах, чтобы дочь

содержать ...Дочь мне ни в чём не помогает, всё воспринимает как должное и ещё по хамски разговаривает со мной, запросы у неё большие ...Надоело, сил нет ни каких : как бы я не старалась - ни чего не ценится, а дочери то уже 16 лет - понимать должна, что для неё же стараюсь ...Вот я так думаю, что всё познаётся в сравнении и пока я буду её содержать - она и будет на мне ездить ...Имею ли я право, когда дочери исполнится 18 лет - не интересоваться её жизнью, не содержать её , не помогать ни в чём, т. е. дать возможность вкусить жизнь такой, какая она есть ???Ну и что что я мать, меня достали её выходки, я не могу больше долбиться в стену ???

Галина Ярмоленко

так начинай это сейчас-до ее 18 можно и не дожить

И*
Ирина *****

у вас нет обязанности одевать ее по моде.. -главное по сезону.. и кормить ее вкусно у вас тоже нет обязанности, полноценно кормить надо) ) напомните ей об этом.. глядишь до 18 еще подружитесь

Эльмира Якубова

Вы право то имеете. Но думаю что не сможете. Вам придется это делать до тех пор пока она замуж не выйдет. и мой вам совет на будущее Если дочка выйдет замуж не вздумайте пускать жить их в свою квартиру. пусть сами снимают. а то будете их семью кормить.

Антон

в 16 лет она еще не поймет, вот в после 20 до нее дойдет че к чему. А вы не ждите 18 - сейчас ей скажите, что на все развлечения, побрякушки пусть сама зарабатывает.

Дмитрий Губанов

По моему, нужно просто снизить жирность кормления. А на претензии отвечать, что мол, как могу, так и содержу, время такое. Если поступит учиться, придется до конца учебы, холить и лелеять. Поди помиритесь, трудный возраст, всякое такое...

Валерия Митюшкина

карбофос -прав-снижайте жирность кормления-не ждите 18,а сейчас уже-что легко дается-никогда не ценится.... подумайте и о себе наконец-вы счастливы? честно? а дочь ваша? наверняка ей все мало и она всем еще недовольна.... а счастливые дети бывают только у счастливых родителей, так что начинайте с себя.

Света Силантьева

Конечно имеете.
А вы не пытались поговорить с дочерью? Если нет, то попробуйте просто поговорить с ней по душам, расскажите, что очень устаете, но не забывайте и у нее спрашивать. Главное не воспитательским тоном, а так по дружески.

Марина Шуршалина

Ну так бросьте вторую работу и сократите расходы на дочь. Сразу оценит ваши старания.

Евгений Слащилин

За границей так и делается-совершеннолетняя - адьёс амигос!

Марина Васильева

в погоне за удобной обеспеченной жизнью.. не упустили ли вы что-то важное для вас?

Алексей

А сможете так?? ? Я не думаю, думаю что вы любите свою дочь, сейчас вам нужно простить ее и любить дальше.. . Кстати, никто не заставляет вас работать на износ, ВЫ САМИ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ЭТУ НОШУ, а теперь требуете от нее уважения.. . Она не знает что такое нуждаться, но не видит мать.. . Соответственно она думает, что вам все равно существует ли она, ее проблемы.. . Вот вы друг друга и не понимаете. Между прочим, нужно в таком случае дать ей побольше домашних обязанностей, правда в таком возрасте она будет сопротивляться.

Иришка Ахмадулина

Ответ с точки зрения дочери. Моя тоже постоянно ноет, что ради меня живет, и все ради меня, и. т. д. А меня беспокоит такая постановка вопроса. Я бы предпочла иметь здоровую, заботящуюся о своём здоровье и внешности мать, которая для девочки всегда пример. А мне моей стыдно. А на здоровье она своё забила, потому что ради меня живёт. Не вижу логики никакой. Это что, попытка вызвать у меня чувство вины? Она "задолбалась об стену", а я должна себя чувствовать виноватой? Будте так добры, несите сами ответственность за своё поведение, господа взрослые мамы! Нравится долбиться об стену - это ваш выбор. Осознайте это. Совершеннолетний человек должен жить отдельно и зарабатывать - уборщица, официантка, продавщица и т. д. По ночам работаешь, днем учишься, или наоборот. "т. е. дать возможность вкусить жизнь такой, какая она есть" - вас сильно удивит, наверное, но на западе никто никого не содержит, дети даже обеспеченных родителей работают с 16 лет.
А ещё у меня была подруга, так ей родители с детства ничего не покупали и не помогали - "вот у нас этого не было, и тебе не полагается". В крайне резкой форме. Меня всё время возмущало их поведение, потом вычитала, что это обыкновенная зависть. Да-да, мать завидует дочери, сама того не осознавая, что у дочери есть то, чего у матери в своё время не было. Очень плохое чувство, советую сходить к психологу.

Александр

А вы что отчитываетесь ей о зарплате? Скажите-урезали, не могу все купить что хочешь. Пусть задумается. Только без скандалов, мирным тоном, подчеркните о слабом здоровье, пусть немного подумает. А вообще это пик переходного, любите ее, скоро должна понять.

Александра Колосова

Так вы же всю жизнь пытались на себе все везти, вот дочь и пользуется этим, ребенка с малых лет нужно приучать к самостоятельности и ответственности, а теперь - поздновато уже, как вариант - лишите карманных денег, большая уже, может совмещать учебу и заработок, и перестаньте за нее делать домашнюю работу, девочка вполне может сама приготовить себе или постирать. Представьте, что вы живете одна, делайте все только для себя, главное - не устраивать скандалы и не принуждать ее помогать.

Светлана Муха

Сначала думала тролль, но по статусу не похоже. Вы это серьезно написали? Вы действительно себя так не любите, что даете дочери право издеваться над вами? В 16 лет уже можно работать, чтоб зарабатывать себе на развлечения, а не тянуть с матери. Возьмите отпуск и поезжайте в санаторий на заработанные деньги, подлечитесь.

Анастасия Бердникова.

На себя работайте сначала себе, а потом дочери, только не надо на этом акцентировать ее внимание, ПОЙМЕТ ТАК ПОЙМЕТ, А НЕТ НУ ЗНАЧИТ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ ВЫ ЕЙ НЕ ДАЛИ, Я ИМЕЮ В ВИДУ ДУШУ.

Оля

Себя не полюбишь-никто не полюбит. Прекратите изводить себя и надрываться.

Радик

угу.... как говорят - что посадили, то и выросло.... а как вы собираетесь от нее в 18 лет избавится- жилья-то своего у нее нет....

Алексей Суровец

Интересоваться жизнью надо ( что в голове твориться). а материально надо ограничивать, обьясняя что Вы тоже человек. А вообще все приходит с возрастом подрастет перебеситься....

Ан
Анна

А кто в 16 лет был другим?!.. У Вас временное настроение, утро вечера мудренее.. . Право Вы имеете на все, но сможете ли не интересоваться?!.. Вам просто-напросто стоит поменять язык общения, объяснять и договариваться без раздражения.. . Еще древние греки говорили, что "не стоит ждать от своих детей того, что получили от своих родителей"...

Ан
Аня

Смысл колотиться, если человек ничего не ценит? Что значит запросы большие? Ей 16 лет, пусть сама заработает себе на побрякушки. Подумайте лучше о себе, здоровье не безгранично.

Татьяна Звозскова

Она давно села Вам на шею, а Вы не заметили, все для дочери с пеленок-что посеешь, то пожнешь, ярмо надо скидывать иначе будет кататься еще очень долго, что советовать -рецептов может быть и нет, но выход всегда найдется

Димарик Дарманчев

У нее переходный возраст, она подрастет и поймет, что была неправа во многом.
Может ей просто не хватает вашего внимания и от этого она так грубо себя ведет?
Попробуйте сесть и поговорить с ней по душам, объяснить ей, как вам тяжело, тогда она возможно поймет что-то

Ivan Belov

не оценит, если уж и пахать то ради себя любимой

Александр Козуров

Конечно имеете! С совершеннолетия наступает полная дееспособность, девушка не будет нуждаться в вашей опеке. Удачи Вам!

Екатерина Вдовина

Юридически - конечно
Морально - как самоощущение позволит
по идее, можно хоть сейчас сократить отношения до минимального обеспечения несовершеннолетнего материально необходимым (пища и минимальный комплект одежды) , а разницу откладывать и потом устроить себе грандиозный отпуск в какой-нибудь теплой стране

но! сама себе позволишь это, или нет - тебе решать

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Вот вывод о своей переработке вы и сделали!
Сейчас же уходите со второй работы!

Татьяна Сущевская

Чем так много работать лучше с дочерью проводить больше времени. Возможно Вы когда-то не вольно внушили ей что мама всё может, что мама всё умеет и у мамы всегда всё отлично. В 16 лет вообще-то уже и сама работать может.
Я вот с 15-ти лет уже начала работать. Работала в районной библиотеке. А с 19-ти уже в детском саду работала и параллельно училась в колледже на вечернем отделении.
Я сама хотела работать самостоятельно, меня не заставляли но и не отговаривали. Мама моё желание работать даже поощряла.
В Вашем случае желательно меньше работать и постараться наладить контакт с дочерью. Вообще первая работа многих подростков делает более самостоятельными и в то же время экономными так что пора бы и дочке поработать. Первая работа - это новый этап в жизни, новый опыт, новые впечатления.
Конечно если Вы любите дочь то и в её 18 лет и после 18-ти будете интересоваться её жизнью, но это не значит что Вы должны её баловать.
Она уже почти взрослая. Пора начинать самой работать.

Pa
Pavel

Конечно, имеете. В Канаде, например, так и делается. Исполнилось 18 - родители могут просто собрать чемоданы и выставить на улицу. Дети это сразу понимают. Ну а если остаются дома, то родители могут спокойно заставить их платить за проживание и еду. И это считается нормальным.