Роман Жихарь

Отпуск в первый год работы

Всем здравствуйте.
Интересен такой вопрос.

Можно ли ставить отпуск работнику через 6 месяцев после начала работы без его согласия просто поставив перед фактом об этом?

Можно ли разбивать отпуск на 2 части?

Дмитрий Малюков

Исходя из ст. 122 ТК РФ полагаю, работодатель не прав - у работника по истечении 6 месяцев возникает право на использование отпуска, а не обязанность его использовать, следовательно должно поступить соответствующее заявление от работника.

Разделение отпуска на части возможно - ст. 125 ТК РФ прямо об этом сообщает, но это необходимо согласовать с работодателем, во-первых, и во-вторых, нужно помнить, что при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Марина Броило

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ещё есть вопросы? СТУДЕНТ или просто лодырь?

Виктор Переездов

1. При составлени графика отпусков учитывается и мнение работника, и работодателя. А может, человеку нужно через 8 месяцев? Это право на отпуск у него наступает через полгода, а не обязанность.
2. Разбиение отпуска на части возможно только по согласованию с работником. Если он против - отпуск обязаны предоставить полностью