Серых Ирина

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить?

Ol
Olesya

а мне кажется, если читать не обдумывая прочитанное, то будет как раз такой "отнюдь" как у гер МанГреф) ) это я про кардинальное отличие разговорной речи от разговорной)) ) а вот если вникать в смысл и анализировать, то привыкнешь "хорошо думать" и главное - правильно излагать свои мысли))

Дмитрий

Естественно, и их же языком, в смысле их стилем.

Максим

Отнюдь!
Писать лучше, пожалуй, учишься.
А говорить - нет. Разговорная речь, все-таки, сильно отличается от разговорной.

Ul
Ulya

не хорошо говорить, а правильно и думать о том что говоришь

Пл
Плохой

Привычка - дело хлопотное, может как и язык до беды довести, а может и до Киева.

Рома

Говорить, мыслить...

Дмитрий

Чтобы литература влияла на речь, нужно не только читать, а учить наизусть. Стихи и большие куски прозы. И вслух воспроизводить