Алексей Котельников

Каковы сроки оплаты долга призанного судом, если они не определены в решении суда?

Говорят, да и пишут в законах - срок оплаты долга при всех прочих равных (регулярных выплатах, сопоставимых суммах и проч. ) - 3 года. Какова юридическая (судебная) практика. Если есть специалисты или люди столкнувшиеся с данной проблемой, пожалуйста, дайте рекомендации.

Владимир

такое могут писать только идиоты. Решение должно исполняться незамедлительно после вступления его в законную силу. Если ответчик это не делает, то истец берет исполнительный лист и передает его приставам. Вот срок предъявления листа три года, но срок для предъявоения листа и срок исполнения решения разные вещи

ОК
Оксана Кляницкая

Все зависит от желания и возможностей должника, если это физ лицо. С юр. лицом - решается все очень быстро.

Ек
Екатерина

вы определитесь, о чем спрашиваете- 3 года это срок для предъявления исполнительного листа судебным приставам для возбуждения исп. производства. На основании исполн. листа приставы возбуждают испол. производство и выносят постановлении, в котором вам дается 10 дней для добровольного исполнения решения суда, если не успеете, с вас, кроме суммы иска, будет взыскан еще исполнительский сбор.

Евгений Бардюк

В течение пяти дней после вынесения суд. решения вы длжны погасить долг добровольно. Если не сделали этого - свое дело делают приставы.

Антон Сычев

Незамедлительно с момента вступления решения в законную силу. . Если сразу не можете, будет выдан исполнительный лист на принудительное исполнение. Приставы дадут вам 5-10 дней на добровольное исполнение решения, а потом арестуют счета, имущество и все остальное, чего хватит на погашение долга. Сейчас вам надо договориться о рассрочке исполнения решения, тем более что вы платите "сопоставимые суммы". 3 года - это срок исковой давности для взыскания долга, срок предъявления исполнительного листа ко взысканию. Тем более любое действие, подтверждающее признание долга (выплата "сопоставимой суммы") прерывает течение 3-летнего срока и со следующего дня он начинает течь заново. На 3 года можете вообще не обращать внимания.

Александр Николаев

Суд никогда не определяет сроков оплаты долга.