Настена Колесникова

Я воспитывала ребенка-инвалида. Мой бывший муж хочет досрочно выйти на пенсию. Потеряю ли я такое же право?

Татьяна Глазкова

Этим правом (досрочного назначения пенсии) могут воспользоваться оба родителя ребёнка-инвалида, но им нельзя воспользоваться одновременно. Поэтому родитель, вышедший по этому основанию на пенсию первым переходит на другой вид пенсии, например, на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, а другому родителю назначается досрочная пенсия. На практике эта ситуация достаточно распространена.

Al"mira Sakieva

право это у того на кого была оформлена пенсия на ребенка-инвалида. и только у одного из родителей

Вера

на досрочную пенсию имеет право один из родителей.

Ел
Елена

обязательно потеряете. На мой взгляд, на досрочную пенсию вправе пойти тот из родителей, на чьих плечах был основной уход за ним.

Алексей Приходько

да потеряете. такое право только у одного их родителей...