On Cleans

Неизвестная соль содержит элемент Х

Неизвестная соль содержит элемент Х, а также водород, азот и кислород в следущем массовом соотношении: Х: Н: N:О=12:5:14:48. определите формулу соли?

Женя Пестова

Медведев ошибся кислорода 3 атома (48/16=3). По всей видимости это аминоспирт какой-то: к атому углерода примыкают один атом водорода, одна гидроксильная группа ОН и одна аминая группа NH3. Лень смотреть в справочник

Serik

Это логическое решение, а по формулам долго и нудно.
Молекулярная масса азота равна 14, в массовом соотношении тоже 14, значит индекс равен 1
N
Чтобы найти остальные индексы, нужно число из массового соотношения разделить на молекулярную массу элемента
5/1=5
Н5
48/16=4
О4
12 это 1атом углерода
С
СН5NО4