Татьяна И

Возможна ли смена группы крови?

Как бы странно не звучал вопрос, но меня действительно интересует, может ли поменяться группа крови у человека в течение жизни?
Дело в том, что у моего деда, которому уже 63 года как-никак, всегда была 4-ая положительная группа крови. Тем более в этом не было сомнений, он служил в афгане, у них с этим строго. Да и вообще он военный, а там за такими вещами следят.. . Также он частый посетитель больниц, так как болеет много чем.. .
В общем все бы хорошо, но последний раз в больнице, где он лежал с язвой, ему установили 3-ю положительную.. . Все были в шоке, конечно не поверили, ведь это невозможно! Тем более больница районная, небольшая.... Но все же решили проверить.. .
Пошли в другую больницу, сдали кровь, и нам говорят 3-я.. . Перепроверили в платной клинике - 3-я.. .
Как такое вообще возможно? Это хорошо или плохо в конце концов? Может ли повлиять на здоровье? Просто даже не знаем, как реагировать на это.. .
Я понимаю, теоретически это невозможно, т. к. это врожденный признак и зависит от родителей.. . Но я бы сам, наверное, если бы кто-то спросил, сказал, что это невозможно и что это глупый вопрос.. . Но результаты анализов говорят об обратном.. . Как же быть?

вы не совсем поняли главный вопрос: "Как такое вообще возможно? Это хорошо или плохо в конце концов? Может ли повлиять на здоровье? Просто даже не знаем, как реагировать на это... "

"не возможно. Наверно ошибка была раньше. "
63 года постояныых ошибок?
дело в том, что мой дед часто менял место жительства (примерно каждые 5-6 лет) и всегда при проверке была 4-я, столько ошибок невозможно...

"И не было в Афгане с этим строго. Только говорят. А если копнуть документы, но кто разрешит... " поверь, у него было строго.. . в фсб вообще со всем строго...

все вы пишете, что это невозможно.. . мне не это интересно! что случилсь то случилось, пусть даже это смена группы крови.. . меня интересуют только последствия! как это может повлиять на жизнь моего деда? он и так много болеет, да еще ко всем своим болячкам курит.... если эта смена может принести какие-либо негативные последствия, я хочу об этом знать...

Витек Морозов

это невозможно.

Наталья Шолохова

нет это не пароль одноклассников что бы сменить его

Да
Дарья

Пока я была беременной у меня определили почти все группы. Хорошо хоть при переливании не ошиблись. Вот такой барак в нашей медицине.

Алексей Никуля

Во времена СССР группу крове выставляли автоматом по матери было такое. Не редкость встретить человека которому написали 2 группу а через 30 лет проверил оказалась 1 группа.
Так было у моей матери она брата родила у неё в карте была вторая положительная, ей установили это при рождении
оформляя в дикрет с первым ребенком всем было безразлично, и выставили всё автоматом.
Потом она рожала меня и ей долго доказывали, что у неё 1 отрицательная даже в микроскоп показали всё))
У меня тоже неправильно указана группа крови, я узнала недавно.
У моих родственников тоже самое.. .
При рождении нам пишут всякую ерунду, так что перепроверять надо... .
Смена группы крови возможна в редких случаях, при вливании неправильной группы крови человек либо умирает либо происходить сливания и объединение двух групп. Это очень редкий феномен

Сергей Суховерхов

Смена группы крови НЕВОЗМОЖНА. А вот ошибки при определении бывают нередко. Точнее всего - определение на станициях переливания крови. Поэтому это событие никак не повлияет на жизнь и здоровье вашего деда - как была кровь его, так и осталась, ошибочный анализ ни коим образом на неё не повлиял. Разве что дед понервничал....

Евгений Максименко

если попроще, то каждая группа делится не только по системе определения группы и резуса, но и по другим системам... более сложным! Например система фактора Келл. Он включает в себя до 18 факторов ее разновидности! !
если определить группу попроще, то будет один результат, а если применить более сложную систему определения, то окажется другой.. .
Не часто, но так бывает.. .

N*
Natali **

не возможно. Наверно ошибка была раньше.

Ekaterina Artemova

Это - бред!!

Васелина

Если были переливания. И не было в Афгане с этим строго. Только говорят. А если копнуть документы, но кто разрешит...

Дмитрий Клочков

ахах, нет, конечно! Строго-не строго, ошибка не исключается никогда.