Кирилл Павлов

Что такое КОБАЙСКИЙ язык ?

Сергей Елисеев

Кобайский язык
Еще один инопланетный язык придуман участниками французской группы Magma. Этот коллектив собрался в конце 60-х и существует по сей день - правда, с точки зрения популярности группа не дотягивает до U2 или хотя бы Radiohead, стадионов не собирает. Но кобайский язык заслуживает упоминания хотя бы по той причине, что именно на нем была написана первая "инопланетная" опера в истории человечества. В 1970 году группа издала ее в виде альбома, который так и назывался - "Magma". Речь в опере шла, разумеется, о межпланетных перелетах и звездных войнах. За следующие десять лет Magma записала еще с десяток опер, и все они были изданы на дисках. Клингонам и не снилось, прямо скажем.

В отличие от других упомянутых языков, кобайский не сильно развит с точки зрения грамматики. Тексты песен группы Magma - это, конечно, не полная тарабарщина, отдельные строки из них поддаются переводу. Но участники коллектива честно признавались, что для них звучание речи и эмоциональный посыл не менее, а то и более важны, чем, собственно, смысл.
http://good-music.kiev.ua/news/2009-03-11-88
https://www.youtube.com/watch?v=HniJ-kMlelE

Маргарита Молотковец

Кобайский - это искусственный язык, созданный музыкантами группы "Magma" в 70-е годы. На нем написаны тексты почти всех их песен.
Про сам язык известно не так уж и много. Общедоступный словарь кобайского состоит всего лишь из сотни слов. Тем не менее, утверждается, что музыканты были способны использовать язык для повседневного общения. Для письменной передачи кобайского используется латинский алфавит с добавлением большого количества диакритических знаков. В целом кобайский язык напоминает мелодичный вариант немецкого, созданный специально для того, чтобы рассказывать о событиях футуристического эпоса и визионерских откровениях. Иногда утверждается, что в кобайском присутствуют славянские корни (я этого, впрочем, не заметил) . Характерные для лирики "Магмы" выражения звучат на кобайском как "zeuhl wortz" ("небесные слова" или же "музыка вселенной"), "blum tendiwa" ("душа народа"), "ima suri dondai" ("я видел ангела истины").
По словам лидера группы Кристиана Вандера, кобайский язык не конструировался сознательно, а самопроизвольно сочинялся одновременно с написанием музыки. В одном из интервью музыканты утверждают, что причиной использования искусственного языка было желание ослабить доминирующую роль вокальной партии, желание уравнять в правах музыкальные инструменты и голос. Можно сказать, что фонетика кобайского подчинена потребностям музыкальных композиций.
Однозначно определить стиль, в котором играет "Магма", довольно проблематично. В музыке "Магмы" можно заметить влияние Джона Колтрейна, Белы Бартока, Карла Орфа. Иногда творчество группы классифицируют как прогрессив-рок, однако оно настолько самобытно, что для простоты стиль обозначают кобайским словом "zeuhl".