Жанна Гончарова

Диапазон значений функции. Как вычислять? какая есть формула для квадратных функций? Например: у=х^2+4х Заранее спасибо!

Светлана

у=х^2+4х - это парабола, ветви направлены вверх, т. к. а=1>0, крайняя нижняя точка - вершина параболы, её координата х=-в/2а=-4/2*1=-2, у=(-2)²+4*(-2)=-4, следовательно, область значений Е (у) Є[-4;+∞)
Удачи!