Сергей Танцаров

Найти наименьшее значение функции:. y = 3 в степени (х^2-4х+7)

Azizjon

Вариант №1 - построй график и по графику определи наименьшее значение ( возможен приближенный ответ).
Вариант № 2 - примени производную.
1) Область определения - любые числа.
2) у ' = 3^(x^2 - 4x + 7)*ln3*(2x - 4).
3) у ' = 0 => 2x - 4 = 0, x = 2 ( первые 2 множителя принимают положительные значения).
4) Определим знак производной слева и справа от 2: достаточно определить знак 2х - 4. при х < 2 y ' < 0, при х > 2 y ' > 0. Следовательно, при х = 2 функция достигает наименьшее значение!
5) у(2) = 3^(4 - 8 + 7) = 3^3 = 27!