Ульяна Новикова

В каких странах регрессивный налог? Очень интересно узнать ответ.

Инга Данилова

Регресси́вное налогообложе́ние — снижение ставки налога по мере увеличения уровня дохода, в отличие от прогрессивного и пропорционального.

Как правило, при регрессивном налогообложении, доходы делятся на части, каждая из которых облагается по своей ставке, то есть пониженные ставки действуют не для всего объекта налогообложения, а для его части, которая превышает предыдущую.

Регрессивное налогообложение используется редко, только в условиях значительной заинтересованности государства в росте объекта налогообложения или по крайней мере его сохранении. Так, регрессивный налог может устанавливаться государством с целью стимулирования роста производства и продажи определенных видов товаров и услуг.

Юрман

почему в вопросе написано "примеры", но их нет?

Евгений Антонов

У нас в стране есть налог на фонд заработной платы, вот он исчисляется по регрессивной шкале. Чем больше фонд, тем меньше налог. Сделано для того, чтобы зарплата была "белой, не утаивалась". Не помогает. Есть и другие налоги.

Paruyr Bayramyan

в России в т. ч., ибо, если копать глубже, тот же НДС и есть регрессивный налог

Михаил Кузьмин

Примером регрессивного метода налогообложения могут служить:
1.акцизные платежи
2.пошлины
3.НДС.
Если на пачку сигарет (косвенный налог) будет определен акциз в размере 15 рублей (примерно), то у покупателя с доходом 10.000 рублей доля в бюджете больше, чем у покупателя с доходом 25 000 рублей.