Адалат Камильевна

Доброе время суток! Что означает "Любить себя"?Как Вы это понимаете?

А то всю жизнь мне говорят, что я себя не люблю!))) Как научить дочку-"любить себя"?

Алексей Грай

Отвечаю и на вопрос и на дополнение к нему.
"Любить себя" - это тягчайший грех самолюбия. Учить дочку грешить - не разумное действие со стороны родителей. Неплохо бы научить дочку великодушию, смирению и кротости. Этому можно научиться только через молитву.

Ал
Александр

прежде всего себя уважать и считать себя хорошей, красивой и достойной лучшей жизни. и работать над собой!

Елена Тарасова

Лучше не учите её! А то можете переусердствовать.. . И будет самовлюблённое дитя!!!

Павел Захаров

Воспитывать ее, чтобы умела отстаивать свое мнение, добивалась целей, стремилась к самосовершенствованию, увлекалась чем то, чтобы в голове не пусто было. На самом деле, себя все любят, даже если отрицают это. Большим благом будет, если вы научите ее любить других, любить жизнь, мир, делать его лучше

Алексей Малеев

это не подставлять свою голову под пули, образно говоря... следовать инстинкту самосохранения

Серега Храмов

Фраза от Лукавого.. . Нет большего счастья, чем любить близкого своего...

Алексей Шкляев

Любить дочку и означает любить себя. А все остальное - эгоизм.

Мария Галова

Нужно привить высокую, но не завышенную самооценку. И еще научите ее любить себя, но не чихать на всех.

Юрий Чудаев

Эту глупость придумали молодые девушки, любить себя и ставить всех на место.
Любить себя, это скорее гордыня. Лучше любить жизнь, любить и уважать людей, то есть оптимизм и полное приятие людей и уважение их. Как относишься к людям, так они относятся к тебе. Нужно быть к себе требовательным/ой, что б твое развитие не останавливалось ни на один день. Чтоб лень матушка не села на шею. Требовательность к себе и стремление к развитию - это ли не любовь к себе, чтоб добиться чего то в этой жизни, чтоб познать многое.
А в той интонации, как в ОТВЕТАХ говорят девушки любить себя и уважать СЕБЯ, это скорей противопоставлять себя другим, ЗАСТАВИТЬ ВСЕХ уважать тебя, по моему это и есть недостаток развития, глупость.

Ольга Проничкина

научить ценить себя такой, как есть, со всеми минусами (считая их плюсами!!!!)

Евгений Алехин

Значит, не задвигать себя на последний план, обихаживая детей, мужа, родителей, а уж себе - как придется. Вовремя себя покормить, похвалить, простить ошибку или глупость, одеть себя, если холодно, прилечь, если устала, а не выпекать сотый блинчик с тремя начинками. Сказать "нет", даже если все ждут "да".

Алексей Буканов

Уважать себя и поступать так, какого отношения ты хотел бы к себе.

Алексей Щелкачев

Любить себя.. .

Любить себя -не значит восхваление,
Любить себя--в значении простить
Тревоги, сожаления и сомненья
В своем несовершенстве. Отпустить.

Ведь все мы человеки! Без сомненья
Есть в каждом тонна грязи. Что? Не так?
Простить себя--принять без самомненья
Все недостатки, честно их признать.

Любить себя--быть честным сам с собою
Не вовлекать себя в хвалу и лесть,
С изнанки вывернуть себя порою-
Принять себя таким, каков ты есть.

И полюбить! В такой исходной мысли--
Что не было бы худа без добра.. .
Мы в жизни все немного пианисты--
На черно-белых клавишах игра.

Любить себя--спокойно относиться
К тому, что в нас имеет место быть,
Не презирать, собою не стыдиться,
И что решаемо спокойно разрешить.

Любить себя --не значит возвеличить.
Любить себя ---себя не унижать
Перед собой, себя не обезличить,
И этим свою душу уважать.

Себя не полюбив, как полюбить другого?
Себя не приняв, как других принять?
Всегда найдешь в другом нечто такое
Что смог себе в признание отказать.. .

не моё содрано, но.. .

Любовь к себе – наилучшая мотивация для самосовершенствования, а не для успокоения на том, что есть. Ведь лучше делать, помогать хочется именно любимому, а не тому, к кому ты равнодушен. Как раз отказ или неспособность человека «заниматься собой» — и есть показатель его нелюбви к себе.

Йц
Йцукен

следить за своим здоровьем.. соблюдать гигиену.. опрятно одеваться.. духовно развиваться.. не опускаться до скандалов.. уважать свое мнение и прислушиваться к другим и т. п.

Мо
Мохнатик

Любить себя - я понимаю так: не ввергать себя в пучину ненужных эмоций и переживаний.. . беречь здоровье и свои нервы.. . заниматься своим образованием и внешностью.. . не подвергать себя ненужному риску... не впихивать в себя что попало.. . и всё такое)

Наталья Пахомова

Делать то, что нравится)) ) И не делать то, что не нравится)) )
Мне, например, нравится делать с детьми и уроки и не нравится два часа торчать в парикмахерской)))

Александр Аксёнов

Жить своей жизнью, своими интересами, не чувствовать себя виноватой, не испытывать жалости к тем, кто ее не заслужил. Ну и вообще - всегда действовать только в своих интересах.

Екатерина Сизова

любить себя, добиваться как можно лучшего и большего, ценить себя и уважать, иметь свое мнение. Но никогда себя не жалеть

Zaza Badurashvili

♥Беречь свою чистоту, совесть и интересы Души-Ума-Тела гармонично.
Если хоть какая та из трёх частей останется голодной, то будут проблемы.
Допустим у вас трое детей. Вы же не забудете о нуждах какого то из детей? Также баловать кого то из них чрезмерно нельзя. То есть должно быть РОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ. Ничего лишнего! Если грубо, в примере тела:
не голодай и не обжирайся. Для ума: корми ум информацией, но только тем, что полезно. А Душу всем прекрасным, красивым, чистым, позитивным. ♥

Надежда Катунина

Любить себя-это эгоизм чистой воды. Мне многие говорят, что я должна любить себя, но увы.... я люблю мужа, детей, родственников и ничего с этим поделать не могу.

Надежда Моисеева

Учите дочь любить других, когда она этому научится, ей будет за что полюбить себя. Как говорил Эмерсон: "В конечном счёте любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. "Любить себя-это, в первую очередь, любить то, что тебя окружает.

An
Anton

Не бойтесь хвалить ее, обязательно восхищайтесь ее красотой, обаянием, грациозностью (в меру, разумеется) , считайтесь с ее мнением, спрашивайте ее совета, словом, УВАЖАЙТЕ в ней личность.

Кристина Петросян

Требовать к себе достойного отношения. Даже не требовать - не так выразилась. А вести себя так, чтобы окружающие относились с уважением

Анютка Семенко

Любить себя это значит делать что-то для себя, а не только для других (есть люди, которые на себя время не потратят, потому что надо срочно делать что-то для семьи, например, а на себя времени ну совсем нет) . И, конечно, адекватно себя оценивать, уметь видеть в себе хорошие стороны (но главное не переборщить, нарциссизм - это тоже плохо).

Юля Шабанова

любить себя - не давать себе расслабляться, не дать душе и телу раскиснуть, т. е. постоянная работа над собой: в карьере, в спорте, в воспитании детей.

Юлия Чивилева

Человек не может по настоящему любить других людей, если не умеет любить себя!

Ирина Панченко

Принимать себя такой, как есть, работать над собой, если недовольна своим внутренним миром и внешностью, уважать свои чувства, свои притязания. Стремиться быть такой, как хочется. А нам всегда хочется чего-то большего, чем есть, но лень преодолевают не все.

Максим Трофимов

Вот для этого и надо сначала полюбить себя. Если мама себя любит, то и дочь будет счастлива.

In
Instyles

Это вопрос спорный.. . Дело тонкое.. . Можно говорить ей что она самая-самая, и достойна только самого лучшего. Главное не переборщить.. . А то вырастет эгоисткой.

Наталия

Значит быть эгоистом, а это не есть хорошо...

Лена Игошина

Любить себя это знать, что себе действительно нужно и жить, так, чтобы себе, любимой, было хорошо.

Санек Соколов

Не ругайте её и не критикуйте, поощряйте .

Антонина Яхонтова

У человека есть внутренне "я" (содержание) и внешнее. Любить себя - значит работать над внутренним "я". Любить себя: относиться к себе с уважением, видеть себя личностью, быть авторитетом для самой себя.
Для того, чтобы это произошло, требуется большая работа над собой: самодисциплиной, целеустремленностью, трудолюбием, личной эрудицией (процессами познания мира, наук) .
Любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом, презрительным отношением к другим людям.
Люди, способные любить себя, почти всегда искренне любят и окружающих.

Ольга Щербатых

Любить себя — принимать себя со всеми своими недостатками и достоинствами и ни с кем себя не сравнивать. Открыть в себе свою уникальность и радоваться ей. То же проецируется на ребенка.

Сергей Каргин

Это значит заботится о себе, делать что хочешь, увлекаться тем что нравится (а не тем что навязывают потому что эти типа модно) , одеваться в таком стиле в котором хочется (а не гоняться за модой, копирую чужой стиль) .
В общем, любить себя - это заботится о своих интересах и желаниях. Но это конечно не значит что можно любить только себя, игнорировать других и поступать эгоистично. С другими людьми тоже надо считаться.
Дочку можно научить любить себя. Вы только должны её иногда хвалить и говорить ей что верите в её способности. Ещё стоит обратить внимание на то, какие у дочки интересы, какой цвет ей нравится, какие игры ей нравятся и так далее. В общем, надо верить в неё и считаться с её индивидуальностью.

Протасова Александра

думать какой ты хороший) ) а все вокруг тебя бяки)

Ганишер Ахмадов

Дочку нужно любить - просто так, за то, что есть это солнышко в вашей жизни. Это и будет для нее такой учебой.
А недолюбленные в детстве страдают потом всю взрослую жизнь...

Алишер Хабибуллаев

часик врадость! это свойствено единоличнику, который ценит себя с окружающим миром

Сергей Сударев

Ухаживать за собой и покупать себе то, что ты хочешь, не жалеть денег на себя. И не позволять себя обижать.

Ал
Альбина

Это когда смотришь на себя в зеркало и бегом идешь искать котик, что бы запечатлить свою неотвратимость..:) )
А если серьезно, это значит быть уверены в себе человеком.
А что значит "х2" в вашем вопросе?)

Diana Adamiya

Себя любят эгоисты и нарциссы. Вам оно надо!

Ло
Лола

просто, поцеловать себя в щёку.

Di
Dima

Любить себя- значит следить за своим внешним видом, быть опрятным, учиться и обладать хорошими манерами, правильной речью, быть доброжелательным к окружающим и т. д. То есть сделать себя человеком, которого будут любить и уважать окружающие! Вот это и есть любовь к себе!

Руслан

вот говорят "возлюби ближнего своего как самого себя", а как его возлюбить, если себя не любишь?
а себялюбие - это в какой-то мере эгоистичность

Паша Юдин

я только что "любил себя"
результат "любви" выбросил в окно 😄

Пётр Коколо

Любить себя это испытывать к себе те же чувства которые испытываешь к любимому человеку))