Кр
Кристина

Можно ли думать без слов ?

Антон Мухин

Можно думать образами. До повления речи было только так, затем постепенно способность утратилась.

Настенька Стервочка

мысль рождает слово

Татьяна Горавская

Нельзя. Мы думаем на родном языке. Некоторые могут думать на другом -- это значит, что они овладели им в совершенстве.

Ну, под мышлением обычно понимается членораздельное мышление. А не образами: "Ах! эх! увы! ёпть! "

Дм
Дмитрий

Потренеруйтесь, прикройте глаза и перебирайте слова, либо попросите кого-нибудь делать это. Присмотритесь к мозговым экранам в процессе думания и поймёте, что думаем мы не словами, но происходит это так быстро, что не с разу это осознаёшь.
Слова, это коды, которыми подписаны файлы образов в памяти. Думем мы образами. По этому, не знакомые слова образов из памяти не вызывают и кажутся нам не понятными.
Кроме звуков фаилы образов подписаны запахами, вкусами и ощущениями.
Думаем мы не переставая, кроме периода дефрагментации файлов образов, накопленных за день, называемого СНОМ. Сон необходим по тому, что мозг выполняет несколько операций одновременно, Записывает, сортирует, находит и воспроизводит файлы образов, по этому они рвутся и во сне происходит их переподписка. Иногда мы это видим как сумбурные, кошмарные или вещие сны. Это мозг сверяется с нашим Я, правильно ли распределяются файлы по папкам.
Получается, что целенаправленно думать, без слов сложно, этому надо учиться, зато мечтать без проблем.