Стас Барткус

Бабушка хочет лишить 5ти летнюю внучку права пользования своей квартирой, подала иск по месту своей прописки

Может ли мать подать ходатайство на ведение суд. процесса по месту жительства себя и дочери. Так же у матери на руках грудной ребенок, которому еще нет месяца. Или все равно в данном случае работает исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ)?

Да
Дарья

бабушка вероятно собственник квартиры и внучка с ней не живет. будет требовать снять ее с регучета в квартиру мамы

Наталья Кикаева

По месту нахождения ответчика, так что может.

Ок
Оксана

Пусть подает. Тем самым она признает, что внучка фактически в квартире не проживает, а проживает постоянно с матерью, утратила право пользования...

Abusufyon Muslim

Ребенок должен жить с матерью, тут все верно. И заявление бабушка верно подает - по месту регистрации внучки