Марина Васильева

Иск подается по месту жительства истца или ответчика?

Марина Бухарова

Иск, как правило, подается по месту жительства ответчика.
Есть исключения, например - алименты, недвижимость.

Роман Манышев

Ответчика, но бывают исключения

Al
Almanack

Ответчика

Маша Иванова

Что ты разную хуйню здесь спрашиваешь. Возьми ГПК РФ, там ты увидишь ответы на все интересующие тебя вопросы:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Статья 30. Исключительная подсудность

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

Статья 32. Договорная подсудность

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Денис Медведев

по месту регистрации

Александр Кошевой

Это зависит от предмета иска.